Благовещение, Крестопоклонная неделя

Воскресная Литургия 7 апреля Благовещение и Крестопоклонная

Третье воскресенье (Неделя) Великого Поста в этом году уникально.

Во-первых, 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, один из главных (двунадесятых) праздников, день, когда Дева Мария узнала, что родит Христа по плоти. По мнению многих богословов слова архангела Гавриила, обращенные к Богородице: “Радуйся, Благодатная!”- стали первой благой вестью для человечества после его грехопадения.  Только одно слово Девы Марии: “Да будет Мне по слову твоему”, — перевернуло ход истории, в мир пришел Спаситель.

Во-вторых,  посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. Неделя посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминало о том, что именно Крест является главным оружием нашего спасения, что он  символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.  По уставу Крестопоклонной недели в конце всенощного бдения был совершен чин выноса Креста Господня.

Церковь в 2024 году чествует оба духовных события одновременно.

В нашем храме, после Праздничной Литургии, дети Воскресной школы прочитали стихи посвященные празднику Благовещения и по старинной традиции были выпущены голуби. Обычай это не является богослужебным, но любим всеми православными. Голуби символизируют Богом данную человеку свободу, а также действие Святого Духа.