Пасхальные приготовления в Воскресной школе

Пасха — Светлое Христово Воскресение . Самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью , добра и света над злом и тьмой. Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о Его смерти на кресте и чудесном воскресении, которое указывает нам на будущее, великое и важнейшее событие в жизни всего человеческого рода — всеобщее телесное воскресение.
Праздник Пасха ждут с большим нетерпением и трепетом не только взрослые , но и дети. Они готовятся по- особенному , своими руками делают различные сувениры, поделки и украшения к празднику.
Наша воскресная школа не стала исключением , и тоже готовиться к встрече Христова Воскресения . Дети готовят символичные для праздника поделки . Изготавливают и украшают яйца.
Пасхальное яйцо — символ Гроба и Воскресения Христова, а красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Помимо того, красный цвет одновременно указывает и на царское достоинство Спасителя.
Еще наши дети вырезают птичек — голубков.
Голубь — символ, чистоты, простоты, незлобия. Голубь явился к Ною в ковчег радостным вестником того, что вода сошла с лица земли. Дух Святый в виде голубином сошел на Спасителя при Крещении.
Также увлекательный процесс проходил у детей при катании праздничных свечей из вощины.
Горение свечи символизирует молитву верующего, служит выражением его веры, являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери, святым, к своим ближним.

Светлый и радостный праздник на пороге, да будет любовь, мир в сердцах и благоволение Божие.