Итоговое родительское собрание в воскресной школе

26 мая состоялось родительское собрание в воскресной школе прихода Свято – Троицкого храма. Отрадно, что пришли и те родители, которые впервые приведут сюда своих детей. Открыл собрание настоятель храма иерей Александр. В своем выступлении он подчеркнул важность посещения богослужений самими родителями, которые подают личный пример детям.

Преподаватель школы Малышева Татьяна Рудольфовна отметила, что  главной целью воскресной школы является духовное воспитание наших детей. А воспитание правильно поставлено, если оно видит своим смыслом подготовку к жизни в вечности уже здесь, на земле. Эта подготовка не может осуществляться вне Церкви. Значит, воспитание – это процесс воцерковленияличности. Воцерковить – это научить не только жить по – христиански, то есть соблюдать Заповеди Божии, но и мыслить по – христиански.

Каким образом решается эта задача в нашей школе?

Учебный процесс строится на основе учебно – методического комплекса «Ветроград», где в учебном плане предусмотрены курсы: «Храмоведение», «Православный иконостас», «Священное писание Ветхого Завета», «Священное писание Нового Завета», «История христианской церкви», «Православный Катехизис», «Православное Богослужение», «Церковнославянский язык». Программа рассчитана на несколько лет. К каждому курсу есть конспект занятия, рабочая тетрадь, тесты на проверку полученных знаний.

В течение года мы прошли курс «Храмоведение».

Детей нацеливаем на то, чтобы не просто приобретать знания и полезные навыки для себя, а приносить пользу, заботясь о других.

Например, изготовить открытку и поздравить воинов СВО с Рождеством, Днем Защитника отечества, разучить стихи и песни и спеть их перед прихожанами нашего храма, украсить храм гирляндами, изготовленными своими руками.

Ребята принимали активное участие в праздниках: Рождество Христово, Благовещение, Пасха.

С помощью родителей некоторых детей были организованы мастер – классы по изготовлению свечей, гирлянд для украшения храма и класса.

Руководитель отряда Братства Православных следопытов РациборскийАлександр Владимирович познакомил родителей с задачами и структуройотряда, продемонстрировал видеоролик о деятельности следопытов.

БПС является официальным детским отделением молодежного движения в рамках РПЦ Московского Патриархата.

Следопыты изучают православие, историю, занимаются туризмом, учатся оказывать доврачебную помощь, проводят социальные акции и стараются быть полезными в обществе.

Братство Православных Следопытов готово принять в свои ряды и детей, и взрослых, исполненных желания послужить Богу, Отечеству, Церкви и ближнему.

Жизнь Братства Православных Следопытов основывается на фундаменте православной веры. Дети и подростки приобщаются соборной жизни Русской Православной Церкви, становятся активными прихожанами. Все стороны разнообразной деятельности Братства согласуются с нравственными устоями православного христианина.

Наши педагоги заинтересованы в активном участии родителей. Для ребят очень важно отношение, интерес пап и мам к жизни ребенка в школе.

Учеба в Воскресной школе не проходит зря. Когда уже выросшему ребенку в жизни станет трудно, то он, скорей всего, пойдет в церковь, вспомнит свой детский опыт приобщения к христианским ценностям…