23 июня 2024 года наш
    Праздник Живоначальной Троицы, Пятидесятница – один из самых близких, любимых и светлых праздников православных христиан. Троица отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и одно из названий – Пятидесятница.      В этот день, 23 июня 2024 года, Свято-Троицкий храм ст. Должанской отметил престольный праздник.      По церковной традиции, накануне богослужения прихожане украсили храм березовыми ветками, цветами. Цвет одежд у священников в этот день также зеленый. Даже у некоторых прихожан в одежде присутствовал этот цвет. Зеленый цвет – это символ обновления, ведь в этот день родилась наша Церковь.      Престольный праздник начался с Водосвятного молебна. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей  Александр Кропотухин в сослужении иерея Иоанна Власукова (Нефтеюганск, Ханты-Мансийской Митрополии), штатного диакона Свято-Введенского храма г. Ейска Иоанна Калайчева. После литургии священство совершили великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Впервые после праздника Пасхи став на колени, верующие просят у Господа Благодати Святого Духа и вечной жизни для усопших сродников.      По окончании богослужения духовенство и прихожане совершили Крестный ход вокруг храма.  Иерей Александр зачитал поздравление правящего епископа Ейского и Тимашевского Павла, и обратился к прихожанам с проповедью, сердечно поздравив с великим праздником Пятидесятницы.     Завершился престольный день традиционной праздничной трапезой. Впервые на территории Свято-Троицкого храма прошли праздничные мероприятия, где приняли участие: Казачьи -музыкальные коллективы атамана Павла Викторовича Дженжери, Николая Ивановича и Татьяны Викторовны Бобошко, Николая Николаевича Глиненного, творческий коллектив школы»Джельсамино» и ДК ст.Должанская. Для всех желающих были проведены мастер классы по изготовлению свечей, украшений, тряпичных кукол ,лепки из глины. Дети воскресной школы устроили небольшое стихотворное поздравление для всех прихожан и гостей нашего храма. На ярмарке были представлены различные штучки с любовью сделанные нашими детьми.
      Троица — это праздник , который у верующих ассоциируется со свободой от греха и радостью аскетичной духовной жизни .Святой Дух позволяет жить свободной жизнью — то есть свободной от греха ,когда мы можем жить скромно, просто. Эта простота радует наши души и показывает преимущества жизни духовной над материальной.  Святой Дух объединяет всех в любви к Богу и к ближнему.