Великий пост

Великий пост 2024 год

Дорогие братья и сёстры, вот и подходит к концу Великий пост! Для кого-то был он обычной практикой, для кого-то — первым опытом. Кто-то прошел весь пост, кто-то частично.

Время поста у православных христиан считается не только периодом строгого воздержания в еде и досуге, но и временем для молитвы, когда каждый христианин старается проснуться от “греховной спячки”

В Великий пост — совершенно особый период богослужебной жизни, и мы старались, по возможности посещать церковь чаще.

Некоторые из богослужений совершаются только один раз в году; чтение Покаянного канона Андрея Критского, Мариино Стояние. На Святую Четыредесятницу приходится три Родительские субботы — особые дни поминовения, когда в храме совершают заупокойные службы. В 2024 году в Великий пост в нашем храме было две Родительские субботы: это на второй (30.03)) и четвертой (13.04) великопостных седмицах. 6 апреля заупокойная служба не совершалась из-за праздника Благовещения..

Мало кто помнит и знает, что в эти дни памяти нужно молиться о всех православных христиан, усопших за все время существования Церкви.

Также, в Великий пост, 14 и 21 апреля, совершалось таинство Елеосвящение (Соборование).

Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни, духовно поддержать его. Это не какой-то мистический обряд, но это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Богу.

Впереди нас ждет Страстная Неделя, где на богослужениях мы будем вспоминать события , предшествующие смерти Спасителя на кресте. Каждое из этих богослужений оставляет глубокий след в душе и подобно горящей свече озаряет христианам путь к Пасхе — Празднику Светлого Христова Воскресения!